Clasificaciones


    DEPORTES DE CONJUNTO

    FÚTBOL bardas femenil

    • Universidad Modelo (Yucatán)
    • Universidad Anahuac Cancun (Q.Roo)

    FÚTBOL BARDAS VARONIL

    • Universidad Popular de Chontalpa (Tabasco)
    • Universidad Autónoma de Yucátan

    VOLEIBOL FEMENIL

    • Escuela Nacional de Licenciados en Educación Física (Chiapas)
    • Instituto Tecnológico de Mérida

    VOLEIBOL VARONIL

    1. Escuela Nacional de Licenciados en Educación Física (Chiapas)
    2. Instituto Tecnológico de Mérida

    BEISBOL

  • Instituto Técnologico de Mérida
  • Universidad Autonoma de Campeche

[salto_pagina_subpagina]


DEPORTES INDIVIDUALES

    AJEDREZ FEMENIL

  • Rita Rosalia Torres Rosas (UAM)
  • Alejandra Berzunza Ojeda (UADY)
  • Victoria Valencia Camelo (UMM)
  • Stefany Navarrete Morales (UADY)
  • Itandehui Valdivieso Ortiz (ITCH)

      AJEDREZ VARONIL

  • Julio Cesar Diáz Rosas (UAM)
  • Samuel Muñoz Villarino (UADY)
  • Diego Díaz Batista (UJAT)
  • Marco Alexei Canche Cab (UADY)
  • Luis Fernando Leon Muñoz (UNACAR)

     

 JUDO femenil

DEPORTISTAINSTITUCIÓNDIVISIÓN
Karen Chin MayUAC44kg
Karina Castillo OrezaUAC44kg
Elena Centeno MartinezUNICACH48kg
Nickoll Bagui GarcíaUMM52kg
Veronica García HernandezUAC52kg
Diana Rodriguez CabreraANAHUAC CANCUN57kg
Diana Piña UscangaUAC57kg
Diana Ramos BritoUMM63kg
Sandra Lopez CastilloUAC63kg
Yulissa Perera MuñozUMM70kg
Maria May BarajasUAC70kg
Zureyry Perez RodriguezUMM78kg
Claudia Mendez LopezUNICACH78KG
Yuridiana Perez RodriguezUMM+78kg
Maria de la Cruz de la CruzUNACAR+78kg

JUDO VARONIL

DEPORTISTAINSTITUCIÓNDIVISIÓN
Amadeus Cahuich ManzaneroUMM55kg
Daniel Esteban MoralesUNACH55kg
Luis A. Damas MartinezCES60kg
Miguel García Calderon UMM60kg
Nazario Suate TorresUMM66kg
Emilio Santamaria ChavezUMM66kg
Jared Ku ValdezUMM73kg
Andres Quintal AnguloUAM73kg
Elesban Hernandez GonzálesUNICACH81KG
Ruben Barrera CobUAC81kg
Angel Lopez ChiUMM90kg
Edgar Diaz MArtinezUNACH100kg
Álvaro Pérez BarreroUMM100kg
Jorge Patron Gorian UNACAR+100KG

TENIS

Rama Varonil: Ramiro Pérez y José Antonio Lores, ambos de la Universidad Marista de Mérida. Jorge Chávez (Anáhuac Cancún), Rafael Rosas (Anáhuac Mayab). Everth Torres, Anáhuac Mayab y David Loaeza de la UADY.                        En la rama femenil calificaron Sofía Aguiñaga (UMM), Estefanía Janapa (UAM), Cristina González (UAM), Andrea Pérez (ENLEF), Carmina Mañe (UAM), Tulipa Contreras (UAM.