I encuentro interpreparatorias de atletismo

Publicado: Sábado, 29 de Noviembre de 2014 16:31 hrs.
Autor: labom

                        1ER. TORNEO DE ATLETISMO  INTERPREPAS 2014


EL EVENTO FUE ORGANIZADO POR LA UAC Y EL INSTITUTO CAMPECHANO, SE CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE 7 PREPARATORIAS: INST. CAMPECHANO, CBTIS 9, CET-MAR, LUIS PASTEUR, CECYTEC , LOS ANFITRIONES DR. NAZARIO VICTOR MONTEJO GODOY Y LIC. ERMILO SANDOVAL CAMPOS, EN TOTAL PARTICIPARON 160 COMPETIDORES, LA ACTIVIDAD SE DESARROLLO EN LA PISTA SINTETICA DEL CCDU.

EL OBJETIVO DEL EVENTO FUE PROMOCIONAR EL ATLETISMO ENTRE LAS ESCUELAS DEL NIVEL MEDIO SUPERIOR Y QUE CADA  UNA SAQUE SU SELECCIÓN PARA EL EVENTO ESTATAL DEL CONADEMS A REALIZARSE EN MAYO DEL PRÓXIMO AÑO.

LOS RESPONSABLES DEL EVENTO FUERON LED. ROBERTO SANCHEZ CANTO POR LA UAC Y LCF. RICARDO GONZALEZ REQUEJO POR EL I.C.

LOS GANADORES POR ESCUELAS FUERON 1ER. LUGAR LIC. ERMILO SANDOVAL CAMPOS, 2DO. LUGAR INSTITUTO CAMPECHANO Y 3ER. LUGAR DR. NAZARIO VICTOR MONTEJO GODOY.

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIG:

PRUEBAS DE PISTA

100 MTS. PLANOS FEMENIL

JUNNESY  GOMEZ

ERMILO

13:89 SEG.

1

ANDREA RODRIGUEZ

I.C.

14:42

2

GRACIELA ANDRADE

GODOY

15:59

3

100 MTS. PLANOS VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

LUIS COLLI

CET-MAR

12:08 SEG.

1

JUAN CARBALLO

I.C.

12:62

2

ROMAN GARCIA

ERMILO

12:67

3

200 MTS. PLANOS FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

JUNNESY  GOMEZ

ERMILO

28:98 SEG.

1

ANDREA RODRIGUEZ

I.C.

33:13

2

ANA GASCA

ERMILO

35:72

3

200 MTS. PLANOS VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

LUIS COLLI

CET-MAR

25:84 SEG.

1

MARCO HUCHIN

ERMILO

26:16

2

LUIS HERNANDEZ

GODOY

27:28

3

800 MTS. PLANOS FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

JAZMIN HERNANDEZ

GODOY

3:27 MIN.

1

DANIELA  AGUILAR

GODOY

3:31

2

IRLANDA SALGADO

ERMILO

3:35

3

800 MTS. PLANOS VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

IRVING FIGUEROA

CBTIS 9

2:17 MIN.

1

WILLIAN CHABLE

CBTIS 9

2:25

2

BRYAN CAMACHO

CECYTEC

2:33

3

1,000 MTS. PLANOS FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

REYNA BRITO

GODOY

4:22 MIN.

1

JAZMIN HERNANDEZ

GODOY

4:27

2

GRACIELA ANDRADE

GODOY

6:46

3

1,500 MTS. PLANOS VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

IRVING FIGUEROA

CBTIS 9

5:09 MIN.

1

WILLIAN CHABLE

CBTIS 9

5:14

2

BRYAN CAMACHO

CECYTEC

5:15

3

RELEVOS 4 X 100 FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

 

ERMILO

1:04 MIN.

1

 

GODOY

1:05

2

 

I.C.

1:06

3

RELEVOS 4 X 100 VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

 

I.C.

56: 40 SEG.

1

 

ERMILO

57: 58 

2

PRUEBAS DE CAMPO

SALTO DE LONGUITUD FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

REYNA BRITO

GODOY

4.01 MTS.

1

GENESIS BASTARRACHEA

ERMILO

3.40

2

GRACIELA ANDRADE

GODOY

3.30

3

SALTO DE LONGUITUD VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

JUAN CARBALLO

I.C.

4.76 MTS.

1

RAMON GARCIA

ERMILO

4.73

2

PEDRO RODRIGUEZ

GODOY

4.48

3

IMPULSO DE LA BALA FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

PAOLA HERNANDEZ

ERMILO

6.64 MTS.

1

ANAHI CHAN

ERMILO

6.60

2

ANDREA GUILLEN

I.C.

5.77

3

IMPULSO DE LA BALA  VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

JUAN SAENZ

LUIS PASTEUR

11.87 MTS.

1

ANGEL ANDRADE

I.C.

10.11

2

ANTONIO UZCANGA

CET-MAR

10.01

3

LANZAMIENTO DE JABALINA  FEMENIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

YAMILE GONZALEZ

I.C.

12.88 MTS.

1

LANZAMIENTO DE JABALINA  VARONIL

NOMBRE

ESCUELA

MARCA

LUGAR

LUIS SOLIS

I.C.

32.27 MTS.

1

LUIS GARCIA

GODOY

27.90

2

ERICK ESPINOZA

I.C.

19.55

3

TABLA GENERAL DE PUNTUACION

ESCUELA

PUNTOS

LUGAR

LIC. ERMILO SANDOVAL CAMPOS

192

INSTITUTO CAMPECHANO

159

DR. NAZARIO VICTOR MONTEJO GODOY

124

CBTIS 9

44

4TO.

CET-MAR

36

5TO.

CECYTEC

16

6TO

LUIS PASTEUR

10

7TO.

SE OTORGARON 10 PUNTOS =  1ER LUGAR

    9 PUNTOS =  2DO.

    8 PUNTOS =  3ER.

     7 PUNTOS =  4TO

    6 PUNTOS =  5TO.

    5 PUNTOS =  6TO.

    4 PUNTOS = 7MO.

     3 PUNTOS = 8VO.

LA PUNTUACION FUE PARA LA RAMA FEMENIL Y VARONIL

Compartir en:


Noticias relacionadas: